Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 96

Hidalgo y Costilla, Miguel. Carta Dirigida a Juan Baptista Legorburo.
"Mui señor mio; ayer dos del corriente acudi a la tienda de Don Pedro Larragoiti, creyendo tendría vind. dada orden de que se entrega a este Real Colegio los ciento veinte pesos… que corresponden al principal de dos mil y quatro cie… que carga sobre la hacienda del Torrillo, y me dijeron… tener orden de hacer dicha eccibicion. En esta atención he de meter a vind. Me mande decir a donde podría… por el dinero: que como tesorero de este Colegio... appo. devo recaudar…" Valladolid, marzo 3 de 1787. Firma. 20.7 x 15.5 cm. Faltantes en márgenes izquierdo, derecho y superior, afectan poco texto; mancha de humedad en margen inferior. Enmarcada.
Miguel Hidalgo recibió el orden sacerdotal el 19 de septiembre de 1778 del obispo de Michoacán, Juan Ignacio de la Rocha. Fue sacristán propietario del pueblo de Apaseo y, entre 1787 y 1791, ocupó los puestos de tesorero, vicerrector y rector del Colegio de San Nicolás.

Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote